19.09.2016 10:05В единый день голосования

18 сентября 2016 года – единый день голосования. В этот день в России проходили избирательные кампании различных уровней – от федерального, на которой россиянам предстоит избрать новый состав Государственной Думы, до муниципального.

Вчера, в 8.00 в Лысовском сельском поселении открылись 2 избирательных участка. Процедура голосования длилась 12 часов и завершилась в 20.00 по московскому времени. Жителям предстояло выбрать депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, а так же депутатов муниципального образования "Починковский район" Смоленской области пятого созыва.

Свой гражданский долг исполнили 296 избирателей, что составило 49 % от общего числа избирателей.

Участковые избирательные комиссии обеспечивали возможность участия в голосовании избирателям, которые не смогли самостоятельно по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования.

Общественный порядок на участках в единый день голосования обеспечивали сотрудники полиции и представители добровольной народной дружины.

В отличие от предыдущих избирательных компаний выборы в этом году проводились по смешанной избирательной системе – помимо партийных списков депутаты избирались по одномандатным округам. Голосование по партийным спискам означает, что каждая политическая партия получает число мест пропорционально числу отданных за нее голосов избирателей. Одномандатная же система означает, что избиратели голосуют не за партию, а за человека. При такой системе побеждает кандидат, набравший максимальное количество голосов.

Дата последнего изменения 20.09.2016 11:23