14.07.2016 10:04СОСТОЯЛСЯ ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛЫ

В ночь с 9 на 10 июля на озере в д.Захаровка состоялся праздник Ивана Купалы - древний любимый праздник славян.  Здесь по уже установившейся традиции в дни летнего солнцестояния собираются жители поселения  и гости на празднование Ивана Купалы – праздника славянской культуры.

По преданию, в этот праздник девушки собирают травы и цветы, плетут венки и припасают травы-обереги. Парни заранее срубают высокое деревце и устанавливают его на месте, выбранном для проведения гуляний (как правило, на берегу реки, озера). Устраивается костер (Купалец), в середине его устанавливают высокий шест, на вершине которого прикреплен пук соломы. Около этого костра и происходит веселье: обережные травы и венки раздаются всем участникам, по рядам пускают братину - ковш с хмельным напитком, устраивается хоровод, запевают песни. Самые смелые отправляются на поиски цветущего папортника и клада. Известная примета - искать в купальскую ночь цвет папортника. Путь к цветку и богатству защищает нечистая сила. Ближе к сумеркам собираются к костру - Купальцу и начинают прыгать через костер. Огонь костра очищал от нечистой силы. Старались прыгнуть повыше - кто прыгнет выше всех, тому будет счастье. Девушки присматривают суженых. Когда костер прогорит да осядет, девушка хлопает парня по плечу и убегает, а тот бежит ее догонять. Поймав, они прыгают через костер, крепко держась за руки, ибо, по примете, если руки не разожмутся - быть свадьбе. После, в ночи, суженые обмениваются венками. Девушки кладет свой венок на воду, спускают плотик со свечой.

Все это видели гости праздника, совершившие поездку на праздник Ивана Купалы.

С каждым годом неуёмная выдумка творческих работников рождает новые интересные затеи для отдыхающих, привлекает участников, гостей, а, главное, на этот праздник идут и едут отдохнуть не только жители поселения, окрестных сёл, но и горожане. Подготовил прекрасную программу коллектив Районного культурно-досугового центра.

На празднике присутствовала: Глава муниципального образования Лысовского сельского поселения Починковского района Смоленской области Л.В.Зиновьева, которая обратилась  с приветственным словом и поздравила всех собравшихся.

В этом году на гулянии было так много народу, что глаз не мог всех охватить: семьи, компании, пожилые, молодёжь, дети – все радостные от прекрасно обустроенных игровых площадок, торговых точек со всякими вкусностями, ароматного дымка от готовящегося шашлыка, звучащей музыки. И вот на импровизированной сцене проходит обряд с купальскими песнями, с пусканием венков на воду. Зажгли костёр для очищения от злых духов. Общий хоровод у костра, прыжки через него - всё это привлекало своей магической силой. Водой, которая считается по поверью целебной в этот день, ведущие окропили всех, и чаем с душистыми травами , набравшими силу к Иванову дню, напоили. Звучали песни в исполнении творческого коллектива Стодолищенского СДК.

Гуляние продолжилось далеко за полночь прекрасной танцевальной программой, подготовленной работниками Са молюбовского СДК. Праздник Ивана Купала состоялся и прошел «с огоньком».

Дата последнего изменения 18.07.2016 17:07