14.12.2016 09:57Прокуратура Починковского района информирует

В соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму» терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
Противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); и минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
Согласно ст.5.2 вышеназванного Закона органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.
Прокуратурой района в истекшем периоде 2016 года в ходе проверок выявлялись нарушения действующего законодательства в части исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности.
Установлено, что муниципальные образовательные учреждения  района не оборудованы необходимыми инженерно-техническими средствами, а именно отсутствуют система видеонаблюдения и тревожная кнопка сигнализации с выводом на пульт центрального наблюдения, в связи с чем прокуратурой района в Починковский районный суд направлено 17 исков об обязании Администрацию МО «Починковский район»  профинансировать расходы, связанные с антитеррористической защищенностью учреждений, а именно на установку кнопки тревожной сигнализации и системы видеонаблюдения, и обязании образовательные учреждения по мере финансирования из бюджета установить систему видеонаблюдения и кнопку тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения. В настоящее время судом рассмотрено и удовлетворено 8 исков, по 1 иску производство по делу прекращено, в виду добровольного исполнения требований прокурора,   8 исков находятся в стадии рассмотрения.

Старший помощник прокурора
Починковского района                                                                 Н.Н.Старовойтова

Дата последнего изменения 14.12.2016 09:58