08.07.2013 10:27ПРАЗДНИК "ИВАН КУПАЛА"

6 июля 2013 года на озере в деревне Захаровка   прошел традиционный  православный праздник Ивана Купала.

Древний языческий праздник Ивана Купала в честь солнца отмечают в день Летнего солнцестояния, но в православной традиции (по старому стилю) он приходится на 6-7 июля. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами: костры, венки, купание.

Программа праздника была очень разнообразной. Гости смогли узнать об обычаях праздника,  сплести венки, погадать на них, поучаствовать в народных играх и забавах, поводить хороводы вокруг купальского костра.

Так же гости смогли услышать купальские песни в исполнении фольклорного коллектива Стодолищенского ДК.

Порадовало всех прибытие Водяного и Русалок на праздник, а так же Ведьмы со своей свитой, которая угощала всех колдовским зельем и приглашала на  шабаш нечистой силы.

Зрелищным было пускание венков на воду, при помощи которого незамужние девушки смогли погадать на ссуженного.

Завершилась основная программа традиционными для дня Ивана Купалы - поисками магического папоротника,   ритуальным праздничным костром, хороводами, прыжками через костер и купанием.

После чего началась DJ- вечеринка  - настроение и энергию гостям дарили молодые и талантливые участники художественной самодеятельности ДК.

Кульминацией праздника стало пускание небесных фонариков и загадывание желаний!

Дата последнего изменения 12.07.2013 11:26