20.08.2013 09:01ПРАЗДНИК ДЕРЕВНИ

Добрая традиция сложилась у жителей д.Лысовка – отмечать праздник деревни. Свою деревню люди славят своими талантами, своим трудом, своей любовью к Родине, где родились, живут и трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их в школу, а там внуки, правнуки… Такова жизнь.

17 августа в д. Лысовка прошел праздник деревни.

Официальное открытие,  и концертная программа предстояли в вечерний час, а днем состоялся товарищеский матч по футболу среди сборных команд Лысовского сельского поселения и Стодолищенского сельского поселения. В болельщиках недостатка не было. Наши юноши самоотверженно защищали свои ворота,  а форварды стремились забить гол. Однако лидером стала сборная команда Стодолищенского сельского поселения. Но самое главное - все получили колоссальное удовольствие от этой товарищеской встречи.

В 15:00 начался спортивный праздник для детей, в котором смогли поучаствовать все желающие.

Ровно в 17:00  зазвучали позывные праздника,  лирическое начало ознаменовалось песней «Над Россией моей». Собравшихся селян и гостей сердечно приветствовала Глава Лысовского сельского поселения Починковского района Смоленской области А.В.Андреенкова, её пожелания - здоровья и благополучия, сделать нашу малую родину еще более красивой, чтобы новые поколения ею гордились и жили более счастливо, нашли глубокий отклик в сердцах жителей.

Деревня по праву гордится долгожителями села – ветеранами ВОВ, это А.А.Василенкова, М.В.Климова, Н.В.Иванишина, М.Н.Дмитриева, В.Н.Андреенков, А.П.Чулкова, Е.В.Зайцева, Н.П.Козлова, Н.А.Казакова, Р.А.Иванова, А.М.Андреева, А.Е.Мартынова, Е.Ф.Конохова.

В этом году у нас два молодых самых юных жителя деревни это – София Худолеева и Николай Маслов.

Были отмечены лучшие механизаторы – С.М.Азаров и М.Н.Науменков, а так же лучшие доярки Ж.В.Якименко и Л.В.Завадская.

Так же «за отличное воспитание сыновей» были отмечены благодарственными письмами матери солдат – Е.Е.Григорьева и С.Е.Демченкова

Всем были вручены памятные подарки.

По итогам ежегодных конкурсов по благоустройству «Лучший хозяин цветника» и «Лучший домовладелец» места распределились следующим образом: в номинации «Лучший хозяин цветника» 1-е место – Н.А.Мищенко, 2-е место Н.Н.Домаховская, 3-е место Г.И.Соловьева, по д.Кубарки А.А.Коноплева, по д.Захаровка Н.Н.Филимонова, по д.Голаевка В.Ф.Смолина; в номинации «Лучший домовладелец» 1-е место  Н.А.Казакова, 2-е место В.А.Федоров, 3-е место разделили между собой Ю.А.Дедов и Д.А.Худолеев; по д.Кубарки лучшим признан И.П.Костюченков.

Были отмечены народные умельцы В.И.Трубенков, Н.А.Конохова и Г.А.Наумова.

Впервые был объявлен конкурс проектов по благоустройству территории Лысовского сельского поселения,  лучшими стали Р.А.Кондрашенков, Л.В.Зиновьева и Н.И.Солопенков.

Тепло зрители встречали поздравления и выступления участников художественной самодеятельности Самолюбовского СДК, Ирины Козленковой, Виталины Силиной, Анны Павлычевой, Валерии Казначеевой, Юлии Емельяновой, Надежды Буделенковой, Полины Елисеенковой, Анастасии Хомченковой.

Большую работу в организации и проведении праздника провели: директор дома культуры Л.В.Зиновьева, художественные руководители Н.В.Чулкова, Н.В. Дежурко.

Участники художественной самодеятельности и селяне сердечно благодарили Главу муниципального образования Лысовского сельского поселения А.В.Андреенкову за поддержку культуры на селе и организацию этого прекрасного праздника. А также спонсоров, откликнувшихся и выделивших средства на его организацию - это руководитель ПО «Колос» Н.Н.Мякшин, руководителя ООО ПКП «ИСКРА» А.И.Боченков.

“Село родное, где мы живем,

Здесь наше сердце, наш отчий дом.

Погаснут звезды, придет рассвет,

Прекрасней места на свете нет…”

Этими словами завершали ведущие праздничную программу.

Кульминацией праздника стало пускание небесных фонариков, которое продолжилось праздничной дискотекой под открытым небом.

Такие праздники очень нужны людям, они приобщают к здоровому образу жизни, сближают людей, пробуждают в их сердцах добрые чувства. Селяне любят и умеют культурно отдыхать, богаты талантами и готовы дарить радость своим землякам - это главное.

Дата последнего изменения 27.08.2013 12:10