14.05.2018 12:17Праздничные мероприятия ко Дню Победы

Активно приняли участие в международной ежегодной гражданско-патриотической акции «Это Наша Победа!»

По доброй традиции центральным событием праздничной программы стало шествие бессмертного полка, митинг, а также праздничный концерт.

Провести знаковое события помогла по-настоящему хорошая майская погода, которая словно сама благоволила проведению праздничного мероприятия. Солнце яркими пятнами играло на лицах взрослых и детей, медалях и орденах ветеранов.

Жители и гости поселения не остались безучастны к торжественному событию и активно, в большом количестве вышли на улицы, чтобы пройти по центральной дороге в строю бессмертного полка, тем самым почтив память павших и сказать спасибо тем, кто воевал.

В составе шествия бессмертного пока принимали участие глава муниципального образования Лысовского сельского поселения, педагоги МБОУ Самолюбовской ОШ. В арьергарде праздничной колонны шли жители, а также наследники ветеранов, которые несли портреты своих дедов и прадедов, став участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Шествие остановилось у обелиска Славы. Здесь собралось большое количество желающих отдать дань уважения тем, кто одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками. Торжественно открыла митинг  глава муниципального образования Лысовского сельского поселения Л.В.Зиновьева. Учащиеся школы, дошкольного отделения под руководством Чулковой О.А. представили трогательный литмонтаж  и запусти в небо разноцветные шары, с пожеланиями мира и чистого неба над головой. После чего участники возложили венки и цветы. Торжественный митинг завершился  минутой молчания.

Вторая часть праздника прошла в Доме Культуры, где состоялся праздничный концерт. Номера заставляли зрителей  грустить от трагических строк их выступлений, радоваться трогательным выступлениям юных артистов, а также гордиться своим прошлым и будущим. Ярким дополнением праздника стала выставка рисунков «Мы вечно будем помнить!». И выставка  детских эссе «Письмо солдату» Ребята написали сочинения в виде письма солдатам - о ценностях, которые нужно защищать и отстаивать, о военных конфликтах, о мире, о том, что волнует их в современной истории России.

В этот праздничный день глава муниципального образования, совместно с депутатом поселения Казначеевой С.Н. и  учащимися дошкольного отделения поздравили всех тружеников тыла на дому.

К сожалению, в настоящее время в поселении осталось только 9 тружеников тыла Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.. Андреенков В.Н., Зайцева Е.В., Козлова Н.П., Стальмакова Р.Г., Мартынова А.Е., Принцева А.И., Семенов В.Е., Фролова В.П., Коханенкова А.М. – вот те Герои, которые из первых уст все еще могут нам поведать о тех трагических событиях.

Победа красной армии над  Германией досталась нашей Родине с большими потерями. Много бойцов отправилось на тот свет, чтобы будущее поколение могло жить свободно и независимо. Наши прадеды боролись за чистое небо над нашей головой!

Дата последнего изменения 01.06.2018 13:08