18.03.2015 10:55пожароопасный период

Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов,  опавших листьев, травы;

- не сжигайте мусор и не выбрасывайте золу и уголь из каминов и печей вблизи строений;

- своевременно очищайте дымоходы печей от сажи, не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не допускайте перекала печей;

-не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;

-соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых и керосиновых приборов, для ремонта приглашайте специалиста;

-будьте осторожны при пользовании открытым огнем: свечами, керосиновыми и  паяльными лампами, не оставляйте их без присмотра;

- не допускайте шалости детей с огнем.

Собственникам рекомендуем обеспечить каждый жилой дом и садовый участок средствами  тушения огня и противопожарным инвентарем: емкостью с водой (бочкой) или огнетушителем, кошмой, ведром, лопатой и приставной лестницей.

Если пожар не удалось предотвратить:

Немедленно позвоните в пожарную охрану! Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т. д.)

Закройте двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь.

Отключите газ, электричество.

Если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует убрать баллоны с газом, автомобили, все легковоспламеняющиеся материалы.

Открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя. Если есть дым, двигайтесь, пригнувшись, закрывая лицо, при необходимости закройте голову влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду.

Если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь.

В случаи не соблюдения гражданами данных правил, они будут привлекаться к Административной ответственности.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

СОБЛЮДАЙТЕ  МЕРЫ ПОЖАРНОЙ   БЕЗОПАСНОСТИ!

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ «01»  , ПО СОТОВОЙ СВЯЗИ «8-910-115-41-10».

Дата последнего изменения 18.03.2015 11:12