18.04.2018 12:33О текущей лесопожарной обстановке

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» сообщает, что с начала пожароопасного сезона в лесах на территории области было зарегистрировано 4 лесных пожара: 12 и 13 апреля в Кардымовском лесничестве, 14 апреля в Смоленском и Ярцевском лесничествах. Общая площадь сгоревших лесов составила около 3 га. В одном из случаев пострадали посадки леса на площади 1,3 га.

По данным на 17.04.18 с начала пожароопасного сезона на территории области системой ИСДМ-Рослесхоз было зарегистрирована 681 термоточка, большинство из которых по результатам проверки оказались палами сухой травянистой растительности, а две термоточки – лесными пожарами.

Главная причина возникновения лесных пожаров весной – палы сухой травы на полях. Следует отметить, что травяные палы наносят вред не только лесному фонду, но и угрожают населенным пунктам, объектам сельского хозяйства, экономики и инфраструктуры. В период активной горимости полей все подразделения пожарной охраны находятся в состоянии повышенной готовности, что осложняет работу по выполнению их непосредственных обязанностей в плане обеспечения пожарной безопасности.

По данным Гидрометцентра в ближайшую неделю ожидается облачная с прояснениями погода, местами дождь, из чего следует снижение пожарной опасности. Тем не менее, Лесопожарная служба настоятельно просит граждан не терять бдительность и соблюдать правила пожарной безопасности на природных территориях. Помните, что огонь не прощает ошибок! Пожар легче не допустить, чем ликвидировать.

Номер Прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Сюда вы можете сообщить о пожарах в лесах и на прилегающих территориях, о свалках мусора и прочих фактах нарушения лесного законодательства.

Дата последнего изменения 18.04.2018 12:35