26.09.2016 12:03Митинги посвященные 73 годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

23 сентября в поселении  состоялись мероприятия, посвящённые 73 годовщине освобождения  Смоленщины  от немецко - фашистских захватчиков.

Жители и гости поселения  пришли в этот день, чтобы  отдать дань уважения тем, кто одержал победу над  фашистскими захватчиками.  В митингах  приняли участие представители всех организаций и учреждений, учащиеся образовательных организаций

Митинг начался с обращения Главы муниципального образования Лысовского сельского поселения  Л.В.Зиновьевой  к  собравшимся.  Любовь Владимировна поздравила всех с праздником и напомнила  молодому поколению о необходимости хранить память о великом подвиге нашего народа, отстоявшего  родную землю, и выразила благодарность  труженикам тыла Великой Отечественной войны.

Присутствующие на митинге почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы и венки к памятникам  и обелискам.

В Ново-Головачевском и Самолюбовском ДК прошли праздничные концерты посвященные дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

На могилах неизвестных солдат, братских захоронениях Лысовского сельского поселения  прошли митинги-реквиемы.

В этот день Глава муниципального образования Лысовского сельского поселения  Любовь Владимировна, депутат Совета депутатов Лысовского сельского поселения Светлана Николаевна Казначеева, совместно с учениками Самолюбовской ОШ  посетили тружеников тыла и поздравили их с праздником.

На территории поселеня проживают 12  тружеников тыла: Какзакова Нина Алексеевна, Козлова Нина Павловна, Андреенков Владимир Николаевич, Стальмакова Раиса Гавриловна, Иванова Раиса Александровна, Андреева Александра Михайловна, Мартынова Анна Егоровна, Зайцева Елена Васильевна, Принцева Александра Ивановна, Семенов Владимир Елисеевич, Евдокимова Матрена Павловна, Фролова Варвара Петровна.

Стальмаковой Раисе Гавриловне в этом году исполнилось 92 года, когда дети поздравили ее с праздником , она  рассказала стихотворение "Враги сожгли родную хату..." поэта М.В.Исаковского. Раиса Гавриловна начала свою трудовую деятельность с 14 лет, работала бригадиром в колхозе "Зеленая Роща" Хиславичского района. В 1945 году вышла замуж работала телятницей в колхозе "Свободный труд" Хиславичского района, где проработала 42 года. После ухода на пенсию еще 15 лет продолжала работать на общих работах, помогала детям растить внуков.

Казакова Нина Алексеевна во время войны трудилась в тылу, в годы войны ей было 9 лет. Как рассказывает Нина Алексеевна: "С родителями жила в деревне при немцах, потом были беженцами. Приехали домой в разруху, работали на полях - сеяли, пахали на волах, вязали снопы, косили в ручную" Свою трудовую деятельность начала с 15 лет.

Козлова Нина Павловна приветливая, хозяйственная и добродушная женщина. В годы войны так же трудилась в тылу.

Андрева Александра Михайловна простая, работящая русская женщина на судьбу не жалуется, хотя с лихвой хватило всяких горестей и испытаний: пережила военное лихолетье и голодные годы востановления народного хозяйства.

Всем были вручены памятные подарки от Администрации Лысовского сельского поселения Починковского района Смоленской области.

"Живите долго, рассказывайте внукам, правнукам, всем нам о том, что было на той войне, что вы видели, что запомнили. Ведь это сегодня еще живая история. Великая история" - сказала ветеранам Любовь Владимировна.

Дата последнего изменения 29.09.2016 15:07