27.09.2016 15:10Машино-место станет объектом недвижимости

Кадастровая палата по Смоленской области информирует, что с 1 января 2017 года начнут действовать законодательные изменения в Гражданский кодекс РФ, по которым машино-места в паркинге получат юридический статус самостоятельного объекта недвижимости. Их можно будет продать, сдать в аренду, подарить или заложить.

В настоящее время объектом прав на машино-место в паркингах является не конкретная площадка, а доля в праве. Места оформляются в общую долевую собственность: застройщик заключает с покупателем договор купли-продажи доли в праве общей собственности. На основании договора владелец машино-места приобретает долю в праве на помещение паркинга. Владение и пользование машино-местом осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижении согласия - в судебном порядке. Прежде чем продать свое машино-место третьим лицам собственник вначале обязан предложить купить его другим собственникам машино-мест. Сделки по отчуждению машино-мест, оформленные как доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению.

На сегодняшний день машино-место может быть поставлено на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта только если оно является нежилым помещением, обособленным и изолированным от других помещений в паркинге.

С 1 января 2017 года машино-место будет признаваться самостоятельным объектом недвижимого имущества, которое будет предназначено исключительно для размещения транспортного средства, а также должно быть частью здания или сооружения, не ограниченное либо частично ограниченное строительной или иной ограждающей конструкцией, а его границы должны быть описаны в установленном законодательством порядке. Если оно было оформлено как доля в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли в виде определения границ машино-места и зарегистрировать право собственности. Для выдела в натуре доли и регистрации права собственности согласие остальных участников долевой собственности не потребуется, если в Регистрационную палату будет предоставлено соглашение всех собственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Его можно будет поставить на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером и содержащего описание границ машино-места.
      Таким образом, после оформления машино-места в собственность, им можно будет распоряжаться без каких-либо дополнительных уведомлений и согласований.
     Необходимо отметить, поскольку машино-местом признается часть здания или сооружения, то парковочное место на земельном участке возле дома не является машино-местом, и его постановка на кадастровый учет и приобретение в собственность. невозможны.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.

Дата последнего изменения 29.09.2016 15:13