10.07.2014 07:24ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ В ПОСЕЛЕНИИ

Мероприятие открылось выставками  прикладного творчества народных умельцев,  которые были организованы в фойе здания. Все присутствующие смогли полюбоваться предметами вязания, которые представила Домаховская Н.Н., поделками  оригами Ковалевой В.А., поделками из бисера Азаровой Т.В., и другими работами выполненными местными  умельцами.  Здесь же разместились выставки библиотек, которые познакомили присутствующих с известными людьми Починковского района  и традициями,  обычаями праздника «Иван Купала». Были представлены фото выставки: «Очаг культуры негасимый»  - которая визуально познакомила всех с нашими массовыми мероприятиями. Яркой линией стала фото выставка  " Я вырос здесь и карай мне этот дорог"   с пейзажами наших деревень. Выставка предметов старинного быта очень гармонично влилась в общую атмосферу всей серии выставок.    В зрительном зале  был  организован показ слайдов о малой Родине и Истории поселения, а так же,  о работе учреждений культуры.

Концертная программа включала в себя выступления всех талантливых исполнителей и танцоров разных возрастов, занимающихся в кружках художественной  самодеятельности Домов Культуры.

Библиотека  представила себя на сцене юмористическим выступлением. Так как сейчас многие сельские библиотеки снабжены интернетом – в интересном юмористическом стиле прозвучала сценка «Интернет это сила», которая рассказала о широких возможностях интернета и вызвала всплеск положительных эмоций в зале.Основное действо  купальской ночи  развернулось в  ночь с 6 на 7 июля  на берегу озера, которое прошло в форме   фольклорного праздника,  посвященного  празднику «Ивана Купалы» На празднике присутствовали  гости со всего района и области.  Открыла программу праздника своим поздравлением Депутат Смоленской областной Думы Андреенкова А.Впоздравила всех присутствующих  с праздником начальник Отдела Культуры  Морозова И.В.так же с приветственным словом выступил Глава Администрации Лысовского сельского поселения Зиновьев М.Н.Основная цель праздника — возрождение русских обычаев и обрядов. В программе праздника было представлено  фольклорно-эстрадное представление  участников художественной самодеятельности Самолюбовского СДК, выступление народного фольклорного коллектива Стодолищенского Дома Культуры, проведены традиционные народные обряды, конкурсы, забавы.  В полночь все желающие отправились на поиски цветка папоротника. Самым зрелищным моментом праздника стало зажигание купальского костра, вокруг которого все смогли поводить хоровод.

Продолжился праздник ночной дискотекой под живую музыку.     На празднике работала лавка сувениров ручной работы и изделий народного промысла, так же изюминкой праздника стала травяная лавка «Иванова росинка», в которой были представлены различные лекарственные травы,   здесь можно было приобрести банные веники и красивые венки, ну и конечно угоститься ароматным травяным чаем.    Кульминацией праздника стало пускание небесных фонариков!

В целом,  праздник получился ярким, атмосферным  и зрелищным  он  приобрел очень широкие рамки массовости, люди с восторгом отзывались о пользе, красоте, романтике праздника, который своей таинственностью объединил огромное количество собравшихся людей. Все остались, очень довольны  и благодарили организаторов и участников мероприятия. Основным пожеланием стало то, что бы традиция проведения такого древнерусского праздника продолжалась из года в год.

Дата последнего изменения 13.08.2014 13:44