28.07.2016 10:49Безопасность детей в период летних каникул

Наступили летние каникулы.

Уважаемые родители! Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге!

Будьте особенно бдительны в период летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть. Не забывайте о правилах дорожного движения, подавая тем самым положительный пример своим детям и окружающим, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых.

Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода.

Выходя из дома на улицу необходимо быть внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий нужно использовать отведенные для них места, нельзя устраивать катание — соревнование на велосипедах по проезжей части дороги. Кататься на роликах, скейтах можно только во дворе. Нельзя выезжать на дороги общего пользования, проезжую часть дороги на скутере, если подростку не исполнилось 16 лет и отсутствуют права.

Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать  из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. Нельзя обходить автобус  ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода. На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть.

Недостаточно только научить детей ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет. Дойдя до середины проезжей части, дети обычно следят только за машинами, двигающимися справа, и забывают об автомобилях, проезжающих у них за спиной. Опасность здесь заключается в том, что, испугавшись, ребенок может отскочить назад - прямо под колеса. Поэтому - если остановились на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

Навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе - это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше - тем лучше.

Берегите себя и своих близких и тогда летний отдых принесет только радость!

Дата последнего изменения 28.07.2016 10:54