14.04.2016 09:13"Бессмертный полк" - 2016

С каждым годом воспоминание о кровавой и жестокой войне уходят в историю. Все меньше в праздничной колонне, на трибунах остается ветеранов. И сегодня особенно  важно, чтобы  молодое поколение знало и помнило о той страшной войне, о том, что сделали для нас наши прадеды, деды и отцы. Годы проходят, и навсегда уходят из жизни живые свидетели  и участники кровопролитных сражений, и очень важно сохранить и восстановить память о событиях, людях, которые канули в вечность.

Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать. Надо сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты вернулись 9 Мая к нам. Вернулись в каждый дом, в каждую семью. И это возможно сделать, участвуя в проекте «Бессмертный полк».

Главная цель акции «Бессмертный полк» – сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, выходит на улицы поселка с фотографией солдата, чтобы  принять участие в параде 9 Мая в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к вечному огню, Братской могиле или другому памятному месту.

9 мая 2016 года в г. Починке и в поселениях района пройдет «Бессмертный полк». Стать в его ряды может каждый. При одном условии - он понесет в колонне штендер (фотографию) своего солдата, ветерана Великой Отечественной войны.

Транспарант можно изготовить самостоятельно или с фотографией воевавшего родственника обратиться в пункт «Бессмертного полка» - в центральную районную библиотеку г. Починка.

Фотография фронтовика будет копирована, увеличена, прикреплена к держателю, напечатана на пленке и наклеена на жесткую пластиковую основу - изображение на ней стойко к стиранию, не подвержено влиянию влаги – таким образом, штендер можно долго хранить, ежегодно отдавая дань памяти героям своей семьи.

На штендере под фотографией размещаются известные данные о солдате Великой Отечественной войны (ФИО, звание, род войск и места участия в боевых действиях). Если в семье не сохранились фотографии вашего фронтовика, можно изготовить плакат с указанием только имени и звания героя. Стоимость изготовления штендера – 300 рублей. Фотографии принимаются до 25 апреля 2016 года.

Контактные телефоны: Отдел культуры: 4-16-65

Центральная районная библиотека: 4-16-88

Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну – главная цель историко-патриотического движения «Бессмертного полк».

Девиз акции «Бессмертный полк»: «Они должны идти победным строем в любые дни, в любые времена».

«Бессмертный полк» не ограничивается только победным шествием. На официальном сайте акции «Бессмертный полк» moypolk.ru создается летопись участников Великой Отечественной войны, куда можно подать сведения о своем родственнике: факты биографии, личные воспоминания, рассказы родственников, просто написать, что для вас значат эти люди, выразить свое отношение. Помните, что кроме вас больше некому передать информацию о конкретном человеке потомкам.

Впервые «Бессмертный полк» в г. Починке и в сельских поселениях района прошел в 2014 году. В прошлом году в акции приняло более 370 человек.

Дата последнего изменения 21.04.2016 09:48