Историческая справка

Существует несколько легенд о происхождении деревни Лысовка. По одной из них название нашей деревни связывают с помещиком, который был лысым, поэтому и его деревню назвали Лысовкой. Помещик славился своим жестоким нравом, за что был убит крестьянами. Говорят, что в лесу, где он был убит, люди и сейчас встречают приведение. Его можно встретить в полнолуние: высокий белый силуэт, ходит, размахивает рукамиПрирода и стонет. А лес, где его видели, некоторые лысовцы называют Кубекиным, по фамилии того помещика. Люди боятся туда ходить из-за дурной его славы.

Но это только одна из легенд, а если рассмотреть факты, то история выглядит иначе.

Деревня Лысовка начала свою жизнь более 100 лет тому назад на поляне-лысенке, окружённой лесом со всех сторон. Эта поляна была возле кладбища. Здесь и поселилась первая семья из деревни Кубарки. Хозяин семьи был человеком пожилым, лысым. У него было 9 сыновей. Оттого, что деревня родилась на поляне-лысенке, оттого, что первый поселенец был лысый, деревня и стала называться Лысовкой.

Земли у крестьян было немного. Вся она в округе принадлежала помещикам Кубекиным. Самым богатым из них был Иван Митрофанович. Его жену звали Антонина Тимофеевна. У них было 5 детей: 3 сына – Иван, Николай, Михаил и 2 дочери – Анна и Прасковья. Прасковья вышла замуж в Стодолище, а Анна снимала за свои деньги пол-избы и учила грамоте нескольких деревенских мальчиков.

Помещики Кубекины имели около 1000 десятин земли. Они держали много скота, который выращивали для продажи. Имели большой сад, парк, несколько деревьев которого сохранились до сих пор, им более ста лет. Имели мельницу, где мололи зерно окрестные крестьяне, кирпичный завод, магазин, где продавались всякие товары.
Для работы в таком большом имении нанимались сезо
Природанные и имелись постоянные батраки.

Кубекины жили в Лысовке до 1929 года. Это год, когда их раскулачили и выслали из деревни. Дальнейшая их судьба неизвестна. Но родственники Кубекиных у нас остались. В нашей деревне живёт Кубекина Антонина Ивановна, которая всю жизнь проработала в нашей школе учителем немецкого языка, а её муж, Николай Тихонович, был учителем математики. Они вырастили троих детей, дали им хорошее образование, но в родной деревне они не остались, уехали в город.

После раскулачивания в помещичьем доме разместилась 4-х классная начальная школа. Когда дом стал совсем ветхим, его разобрали и перестроили в одно из зданий семилетней школы.

В 1931 году образовался колхоз, и началось переселение с хуторов в деревню. Однако не все жители вступали в колхоз сразу и добровольно. Многие боялись и не хотели новой формы жизни и труда, предпочитали подождать. Последние жители вступили в колхоз в 1932 – 1934 годах.

Колхоз «Рассвет» появился путём соединения колхозов «Борьба», «Рассвет», II пятилетка, позже к ним присоединился колхоз имени Ворошилова. Центром колхоза стала деревня Лысовка, а вокруг неё было много деревень: Дубовка, Кустовка, Осиновка, Зуёвка, Захаровка, Голаёвка, Кубарки. Многих из них сейчас уже нет.

Остались лишь три деревни – Кубарки, Голаёвка и Захаровка.
Едва успели колхозники переселиться с хуторов в деревн
Памятникю, начали обживаться и привыкать к новой жизни, как грянула беда – началась Великая Отечественная война. Многие мужчины ушли на фронт и так и не вернулись. Лысовка почти три года находилась в оккупации.

Перед отступлением, в сентябре 1943 года, фашисты ограбили деревню и сожгли. Они с собаками подходили к каждому дому и факелами поджигали их. Население в это время пряталось за деревней в лесу. Люди видели, как загорались их дома, но возвращаться в село боялись – немцы могли расстрелять или натравить собак. Вместо шестидесяти пяти домов остались невредимыми только двенадцать. После ухода немцев люди селились в каждом доме по нескольку семей, жили в банях, сараях, в оставленных нашими солдатами землянках.

Некоторые бывшие воины возвратились домой, из других деревень переселялись в Лысовку. Все эти люди восстанавливали нашу деревню и поднимали сельское хозяйство. Женщины, дети несли непосильнПамяиникую ношу – и совершали поистине трудовой подвиг.

В 1943году, когда наши войска освободили деревню от немцев, в Лысовке открылся медпункт. Вначале медпункт размещался в старом домике у центральной дороги. В 1962 году в парке было построено новое здание медпункта, здесь он находится и сейчас.

В 1944 году открылось первое почтовое отделение. В 1953 году в селе заговорило радио. Весть об этом с восторгом была принята жителями. В 1976 году в селе было восемьдесят две радиоточки, в 1986 году – сто три.

В 1962 году в селе появился электрический свет. В связи с этим резко изменился быт селян, культурный уровень их жизни, облегчился труд людей, начали стираться грани между городом и деревней.

В 1964 году были построены водонапорные башни и проведен водопровод. На улицах деревни установили водоразборные колонки, до этого воду брали в колодцах, которых было очень мало.

В 1967 году, в честь 50-летия СССР, в Лысовке был построен дом культуры. До этого была изба-читальня в старом доме.
В этом же 1967 году по проекту бывшего председателя колхоза Андреенкова Владимира Николаевича был сооружён и открыт памятник погибшим воинам – «Обелиск Славы». На его плитах высечено около 145 имён погибших земляков. Есть плита с посланием потомкам, которую надо вскрыть в 2017 году.

В 1967 году в деревне заложили большой прекрасный фруктовый сад. Сейчас в нём ежегодно плодоносят более двухсот яблонь, вкусными яблоками может полакомиться каждый желающий.
В 1978 году в нашей деревне произошло событие большой важности – в Лысовке ыл построен и открыт детский сад.

Дата последнего изменения 23-07-2014